Breaking News

Todo listo para Elecciones de Comisarios de Desarrollo en Etchojoa


Etchojoa, Sonora a 18 de Noviembre de 2021.- La Comisión Especial conformada por los Regidores del H. Ayuntamiento, tienen todo listo para que este próximo domingo 21 de noviembre se lleve a cabo la elección de los Comisarios de Desarrollo Municipal.

Son 45 candidatos registrados y 9 serán los elegidos junto con su planilla, para trabajar por la transformación de Etchojoa y sus comunidades.

Las aperturas de las casillas serán a partir de las 9 horas y culminará a las 16 horas; cada candidato deberá nombrar dos representantes.

En cada comisaría habrá regidores comisionados que se encargarán de supervisar las votaciones.

Durante la jornada de elecciones será obligatorio para la ciudadanía llevar cubrebocas para prevención de Covid 19.

Cada ciudadano para votar tendrá que llevar su credencial de elector.

El conteo de votos se llevarán a cabo al final de la jornada, donde la Comisión Especial conformada por los Regidores validará los resultados. 

Los candidatos a comisarios registrados son los siguientes:

SEBAMPO: José Rosario Borbón Acosta, Javier Duarte Cortés, Alejandro Venancio Mendívil López, Enedina Sombra Montes, Antonio Onrnelas Herrera, Juan Diego Anguamea Bacasegua.

LA BOCANA: María Trinidad Álvarez Amarillas, Roberto Enrique Nolazco Molina, Ramón Álvarez García, Emigdio Juzacamea Leyva.

SAHUARAL: Leonardo Moroyoqui Jocobi, Taurino Félix Castillo, Luz Evelia Félix Gastélum, Juan Agustín Buitimea Mendívil, Daniel García Acuña.

BASCONCOBE: Pedro Gutiérrez Cano, Martín Humberto Salcido García.

BACOBAMPO: Héctor Eduardo Peñúñuri Palomares, Federico Zazueta Valenzuela, Francisco Javier Ortiz Sánchez, María Luisa Tavares Félix, Miguel Ángel Parra López, Ramón Rogelio Esquer Ortega.

SAN PEDRO: María Magdalena Rodríguez Valdez, Manuel Salazar Duarte, Ignacio Paredes Valencia, Lidia Soto Neyoy, José Alberto Rábago Cota, Porfirio Jeremías Neyoy Báypoli.

CHUCARIT: Reyes Valenzuela Alberto, Ricardo Armenta Gaytán, Ildebardo Yocupicio Méndez, José Carlos Moroyoqui Vega.

BUAYSIACOBE: Hipócrates Manuel Encinas García, Pedro Valdez Buitimea, Edgar Noe Castillo Cuen, Moisés Valdez Nebuay, Noelia María Duarte Escalante.

BACAME: Francisco Javier Quiroz Olivarría, Alma Cecilia Díaz Pérez, Miguel Cecilio Palma Romero, María Azucena Galvez Ayón, Luis Ubaldo Barcelo Gocobachi, Jaime Eduardo Moroyoqui Sotelo, Natalio Anguamea Zamora.

La ubicación de las casillas para la elección son los siguientes:

SEBAMPO: Escuela primaria de Sebampo, Escuela primaria de Baynorillo, Escuela primaria de Mabejaqui, Escuela primaria de Col. Soto.

LA BOCANA: Escuela primaria de La Bocana, Escuela primaria del Huítchaca, Escuela Primaria del Salitral, Escuela primaria de El Capúzarit.

SAHUARAL: Comisaría de El Sahuaral, Campo de béisbol de las 3 Cruces, Cobertizo del centro, Preescolar de Campanichaca.

BASCONCOBE: Escuela primaria de Basconcobe, Escuela primaria de Mocorúa, Escuela primaria de Mochipaco 1, Escuela primaria de Guayparín.

BACAME: Escuela primaria de Bacame, Escuela primaria de Agustín Melgar, Escuela primaria de Mayojusalit.

BACOBAMPO: Plaza pública de Bacobampo, Escuela primaria de El Campito, Escuela primaria de Mayocahui.

SAN PEDRO: Plaza pública a un lado de la biblioteca, Instalaciones del comisariado ejidal, Escuela primaria de Las Playitas, Escuela primaria de Col Talamante, Plaza pública de El Rodeo, Escuela primaria del Campo 13, Escuela primaria de El nueve.

CHUCÁRIT: Escuela primaria de Chucárit, Escuela primaria de Jitonhueca, Escuela primaria de Navolato, Escuela primaria de Aquichopo, Escuela primaria de Centenario, Escuela primaria de Mocochopo.

BUAYSIACOBE: Comisariado ejidal de Buaysiacobe, Comisariado Ejidal de Bayájorit, Escuela primaria de Bacajaquía.

Los regidores comisionados para la supervisión de la votación: 

LA BOCANA y SEBAMPO: Regidor Ramón Guadalupe Palacios Carrasco; regidor Lázaro Zamora Matus.

SAHUARAL, BASCONCOBE Y BACOBAMPO: Regidora Carmen Alicia Buitimea Morales; regidora Julia Rodríguez Gocobachi; regidora Enriqueta Alfaro Rivera. 

BUAYSIACOBE Y BACAME: Regidora Nubia Lourdes Carrizoza Quiñónez; regidor Gilberto Muñoz Blanco.

SAN PEDRO Y CHUCARIT: Regidor Clemente Neyoy Yocupicio; regidor Renán Meza Vásquez; regidor José Rubén Mazón Yocupicio.

No hay comentarios.