Breaking News

Aprueba Cabildo de Hermosillo nombramiento de funcionarios municipales


*.- Integrantes del gabinete asumen funciones.

Hermosillo, Sonora, septiembre 16 de 2021.- En sesión qué presidió el Presidente Municipal de Hermosillo, Antonio Astiazarán Gutiérrez, integrantes de Cabildo aprobaron el nombramiento de Florencio Díaz Armenta como Secretario del Ayuntamiento; Irma Laura Murillo Lozoya, como Contralora, Flor Ayala Robles Linares, Tesorera Municipal, y de Manuel Emilio Hoyos Díaz, luego de ser seleccionado de una terna, como Comisario General de la Policía Preventiva y Tránsito Municipal.

Poco después de rendir protesta, los integrantes del órgano colegiado para el periodo 2021-2024 aprobaron la conformación de las comisiones, reglamentarias y especiales.

El Presidente Municipal de Hermosillo, Antonio Astiazarán Gutiérrez, tomó protesta además a funcionarios de su gabinete.

El alcalde Antonio Astiazarán confió en que la combinación de juventud, experiencia, paridad de género y profunda vocación de servicio de quienes lo acompañarán como colaboradores rendirá buenos frutos en beneficio de los hermosillenses.

Se conformaron en esta sesión de trabajo las 23 comisiones en las que se tratarán los diversos asuntos antes de ser planteados en sesión durante el periodo 2021-2024.

A su vez la integración de una comisión especial plural a cargo del análisis del expediente conformado con motivo de la entrega recepción de la administración municipal, la cual emitirá un dictamen en un plazo de 30 días naturales, el cual posteriormente se someterá a la consideración del Cabildo.

Estará conformada por los regidores Eduardo Alejo Cota Padilla, Jorge Villaescusa Aguayo, Héctor Robles Núñez, Guadalupe Mendívil Corral y Manuel Guillermo Cáñez Martínez.

Otra comisión especial aprobada fue la que tendrá a su cargo substanciar el proceso legal para revocar la concesión del servicio público de operación, conservación, mantenimiento y explotación del relleno sanitario que inició el Ayuntamiento saliente el 15 de octubre de 2020.

Se aprobaron como parte de dicha comisión, los ediles Guadalupe Mendívil Corral, René Edmundo García Rojo, Ana María Araque Castellanos, Francisco Joel Hernández Velázquez y Sheila Cirett Carbajal.

Además otra comisión a cargo de proponer el procedimiento mediante el que se seleccionarán a nuevos comisarios y delegados municipales, que la conformarán los regidores Guadalupe Herrera Martínez, Eduardo Alejo Acuña Padilla, Alma Dolores Estrada, Alberto Mellado Moreno y María Eduviges Espinoza Tapia.

Por unanimidad se aprobó también el punto de acuerdo con el que se faculta al Presidente Municipal para nombrar y/o remover a titulares de dependencias, Direcciones Generales, Direcciones de Área, Juezas y Jueces calificadores, funcionarias y funcionarios y demás empleados de jerarquía menor en la administración municipal.

Relación de funcionarios a los que se les tomó protesta el día de hoy

SECRETARÍA DEL AYUNTAMIENTO: Florencio Díaz Armenta, Maestría en Administración de Negocios. Ha ocupado posiciones de alto nivel directivo en empresas privadas del sector eléctrico y energéticos, así como en sector público en Gobierno Municipal (Alcalde y Regidor) y Gobierno Federal (Vivienda, Medio Ambiente y Agua), así como Poder Legislativo. 

COMISARIO GENERAL DE LA POLICÍA PREVENTIVA Y TRÁNSITO MUNICIPAL: Manuel Emilio Hoyos Díaz, Licenciado en Derecho y Maestría en Ciencias Forenses y Victimología. Agente Especial de enlace en Policía Sonora Arizona, con las diferentes autoridades norteamericanas como mexicanas, federales estatales y locales.

Supervisor de Seguridad Privada y Jefe de Seguridad Corporativa

CONTRALOR MUNICIPAL: Irma Laura Murillo Lozoya, Licenciada en Economía, Maestra en Gestión Pública Aplicada y Doctorante en Administración Pública. Participó en el Sistema Estatal Anticorrupción del Estado de Sonora 

Ex Directora Regional Noroeste de INEGI- Instituto Nacional de Estadística y Geografía.

TESORERA: Flor Ayala Robles Linares, Ingeniera Industrial y de Sistemas, Maestría en Economía y Gobierno, Certificación Escuela de Negocios Harvard. Exdirectora General de Estudios y Proyectos Estratégicos de la Secretaría Técnica del Gobierno del Estado, exdiputada local y federal y exdirectora del sistema para el Desarrollo Integral de la Familia en Sonora.

DIF MUNICIPAL; Isela Montes de Oca Tapia: Licenciada en Ciencias de la Familia, Ex Directora General de Asistencia Social de la Secretaría de Salud del Estado de Sonora, ex colaboradora de la Secretaría de Relaciones Exteriores. 

OFICIALÍA MAYOR: Ramón Corral Aguirre, Contador Público. Exdirector General de Bebidas alcohólicas del Estado de Sonora, gerente general de Corral Confort en Clima.

COORDINACIÓN DE INFRAESTRUCTURA, DESARROLLO URBANO Y ECOLOGÍA: Astarté Corro Ruiz, Ingeniera Civil,  

Ex directora general de Costos, Licitaciones y Contratos Secretaría de Infraestructura y Desarrollo Urbano.

Ex responsable del Programa de Infraestructura Indígena de la Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas.

JEFATURA DE OFICINA: Daniel Durán Puente, Licenciado en Administración de Empresas, Ex Coordinador estatal de Comunicación Social del Gobierno del Estado, Ex secretario Técnico del Ejecutivo y Ex Delegado en Sonora del Consejo Nacional de Fomento Educativo y consultor desde 2009.

ATENCIÓN A LA MUJER: Mariela Espriella Salas, Licenciada en Derecho, Ex Subdirectora Jurídica de la Dirección General del Registro Civil del Estado de Sonora, ex asesora jurídica de la Procuraduría Federal de Protección al Ambiente.

ASUNTOS JURÍDICOS: Eduardo Chávez Leal, Licenciado en Derecho, Ingeniero Industrial y de Sistemas y Maestría en Administración, Socio fundador de CHC Abogados, Ex coordinador General de Administración del Supremo Tribunal de Justicia de Sonora, Ex delegado Federal de la Secretaría de Educación Pública.

ATENCIÓN CIUDADANA: María Dolores Montaño, Ex diputada local en Sonora, 

VOCERÍA Y COMUNICACIÓN SOCIAL: Madeleine Bonnafoux Alcaraz, Licenciada en Derecho, Exdiputada Federal y exdirectora administrativa de ICATSON.

SERVICIOS PÚBLICOS MUNICIPALES: Sergio Pavlovich Escalante, Ingeniero Industrial y de Sistemas, Ex Jefe de Oficina de la Secretaría de Educación y Cultura, ex coordinador General de Asesores ProMéxico.

BIENESTAR SOCIAL Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA: Daniel García Escalante, Licenciado en Finanzas y Contaduría Pública, Ex Secretario de Desarrollo Social del Gobierno del Estado de Sonora y Ex director General del Instituto Sonorense de la Juventud. 

CONSEJO MUNICIPAL DE CONCERTACIÓN DE LA OBRA PÚBLICA: Cesar Rascón Muñoz, Licenciado en Administración Pública, Ex regidor del Ayuntamiento de Hermosillo

PROMOTORA INMOBILIARIA DEL MUNICIPIO DE HERMOSILLO: Luis Ernesto Nieves Robinson Bours, Licenciado en Administración de Empresas, Ex diputado local y ex Subsecretario del Trabajo del Estado

AGENCIA MUNICIPAL DEL CAMBIO CLIMÁTICO: Carla Neudert Córdova, Licenciada en Derecho, Maestría en Educación y Doctorado en Administración Pública, Ex Oficial Mayor del Municipio, Ex directora General de Cambio Climático y Promoción Ambiental de la Comisión de Ecología y Desarrollo Sustentable del Gobierno del Estado de Sonora, Ex Regidora Municipal y consultora de proyectos de eficiencia energética, energía renovable y Cuidado al Medio Ambiente en Asociación Civil.

INSTITUTO MUNICIPAL DE CULTURA Y ARTE: Marianna González Gastélum, Licenciada en Artes, Ex Coordinadora de Comercialización en la casa editorial Vaso Roto Ediciones , Ex Coordinadora de Artes en el Instituto Sonorense de Cultura así como Coordinadora Estatal de Cultura Infantil 

INSTITUTO DEL DEPORTE Y LA JUVENTUD HERMOSILLENSE: 

Carolina Guerrero

Licenciada en Comercio Internacional 

Coach del ITESM Campus Sonora Norte

Coach de Rayos de Hermosillo 

AGENCIA MUNICIPAL DE DESARROLLO ECONÓMICO

Gertie Maria Agraz Boeneker

Doctora en Negocios y Gestión de la actividad Empresarial con aplicación a PyMEs.

Fundadora de ASYMETRIA Integrando Soluciones 

Ex Directora de Ingeniería Industrial y de Sistemas, Directora del Parque Tecnológico y Directora de Emprendimiento, en el Tecnológico de Monterrey, Campus Sonora Norte.

Es consejera vicepresidente de CANACINTRA Delegación Hermosillo.

No hay comentarios.