Breaking News

Dan seguimiento comisiones encargadas de entrega recepción en el Huatabampo


Huatabampo, Sonora, a 24 de Agosto de 2021..- Dando seguimiento a los trabajos que marca la ley orgánica municipal las comisiones integradoras de la entrega recepción se reunieron el día de ayer en el salón de cabildo.

Dicha reunión fue presidida por el contralor municipal, Raúl Alonso Soto Torres, estando presentes la sindico municipal, Oralia Palomares López, los regidores Aldo Rafael Martínez Ayala e Ignacio Alfredo Borbón Gastelum.

Quienes recibieron a la comisión entrante integrada por el coordinador de la comisión Rafael Orduño Valdez, la síndica electa, Yolanda Trinidad Encinas Horta, los Regidores electos, Jesús Mario Lerma Soto y Cleotilde Ayala Torres, quienes estarán vigilando el proceso entrega recepción.

Donde se presentó los nombres de quienes conformaran la comisión técnica y donde además se calendarizaron los días en que se estará visitando las diferentes dependencias del Ayuntamiento.

Señalando el contralor municipal, Raúl Alonso Soto, que todos los funcionarios de la actual administración serán notificados mediante un oficio donde se mencione quien los visitara para la verificación de su dependencia ya que el deseo del presidente municipal Ramón Díaz Nieblas, es que el proceso se dé lo mejor posible.

Las designaciones hechas por el presidente electo Jesús Flores Mendoza son:

1. Rafael Orduño Valdez, Rosa Carmina Ruiz Millán y Jesús Mario Lerma Soto (Secretaría del Ayuntamiento);

2. Gabriel Martínez Campoy y José Antonio Salazar Olivares (Seguridad Pública);

3. Yolanda Trinidad Encinas Horta, José Manuel Robles Corral, Guadalupe Mendivil Toledo y David Velderrain Jacobo (Sindicatura Municipal);

4. José Roberto Lugo Vega y Jesús Flores Mendivil (Tesorería Municipal y Recursos Humanos);

5. Christian Trinidad Corrales Corral, David Velderrain Jacobo y René Yevismea Leyva (Obras Públicas, Ecología y Servicios Públicos Municipales);

6. José Enrique Mendivil Mendoza y José Luis Yevismea Angulo (OCEG);

7. Rodolfo Yevismea Orduño y Sael Flores Mendivil (OOMAPASH);

8. Marcelo Meza Ruiz y Cristino Nieblas Gastelum (Comunicación Social y Eventos);

9. Angélica Mendivil Zamora, Verónica Castro y Juan Carlos Romero Fuentes (DIF Municipal);

10. Cleotilde Ayala Torres y Manuel Navarro Ramos (Educación, Cultura y Deporte);

11. Vicente Vázquez Zúñiga y Eleazar Cesena Borboa (Instituto de la Juventud);

12. Teresita Vázquez Valencia y Cleotilde Ayala Torres (Instituto de la Mujer);

13. Carlos Balderrama Corral, Edgar Mexía Campos y René Yevismea Leyva (Desarrollo Social);

Raúl Camacho Lugo (Bibliotecas).

No hay comentarios.